Экскурсия в Художественный музей

Особая атмосфера, которая царит в залах Забайкальского  краевого  художественного  музея, привлекает многочисленных посетителей.  7 февраля  2024 студенты училища  тоже решили приобщиться к прекрасному искусству живописи и отправились на экскурсию.

Ребятам удалось познакомиться с рядом ценнейших коллекций. На разных этажах музея ребят ждали различные экспозиции.

 Вдохновленный пустыней.

Великий шелковый путь был древним торговым маршрутом, который соединял Китай с Западом. Главным товаром был шелк, из-за чего он носил именно это название. Шелковый путь был важным культурным и экономическим мостом между Востоком и Западом, способствуя обмену товарами, технологиями и идеями между различными цивилизациями.

На картине «Древняя сигнальная вышка» художника Гэ Ша, известного своими работами в технике ксилографии, изображены путники с башней на фоне. Такие башни располагались вдоль всего Шелкового пути и использовались для передачи сообщений в древности. На вершинах башен зажигался огонь, и с его помощью передавались сигналы. Однако Гэ Ша показывает розовое зарево вместо огня.

Художник настолько сильно вдохновился пустыней, по которой проходил Шелковый путь, что, по легенде, выбрал себе китайское имя, состоящее из первых иероглифов слов «Гэби Шамо» − пустыня Гоби.

Гэ Ша обычно использует традиционные символы китайской культуры и истории. «Древняя сигнальная вышка» − яркий пример этого. Картины передают глубокое и уважительное отношение к китайской традиции и истории, что делает их особенно интересными для знакомства с китайской культурой.

 А чтобы познакомиться с китайской культурой еще ближе студентам было предложено  посетить выставку «Из истории дружбы», где экспонируются произведения художников Китая из фондовых коллекций музея.

«Искусство Трансграничья».

На другом этаже музея стартовал выставочный проект «Искусство Трансграничья», объединивший художников России, Китая, Монголии и Малайзии.  Искусство – это кристалл человеческой мудрости и эмоций, средство выражения и передачи души, без границ. Отношения между Китаем и Россией имеют давнюю историю. Наши страны всегда связывали не только деловые отношения, дружеские отношения.  Проект проводится под эгидой предстоящих 2024 и 2025 совместных Годов культуры России и Китая.

Основные направления выставки – живопись и графика. В экспозиции представлены как традиционное, академическое искусство, так и современное, концептуальное, авангардное. Сквозная тематика выставки – история и накопленный опыт межкультурного диалога приграничных регионов; традиции коренных народов, взаимодействие культур, сохранение традиций.

Основной целью таких коллективных экскурсий, явилось приобщение студентов к художественному искусству, воспитание способности к более глубокому восприятию изобразительного искусства, формирование художественного вкуса и интересов.

      Помимо задач, направленных на реализацию основной цели данного занятия — приобщение обучающихся к миру искусства, решалась задача и формирования художественной культуры студентов.

     Из высказываний и отзывов студентов стало ясно, что им понравилось мероприятие, было познавательно и интересно, многие высказали желание вновь посетить музей, из чего  можно сделать вывод о том, что средства искусства способствуют его эстетическому, интеллектуальному и духовному развитию. Выражаем благодарность коллективу художественного музея за увлекательную и познавательную экскурсию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *