Встреча с заместителем начальника управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю

12 марта 2024 в училище состоялась встреча с заместителем начальника управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю Кузьминым Сергеем Михайловичем и старшим оперуполномоченным капитаном полиции Селиверстовым Алексеем Владимировичем.

Сергей Михайлович поведал студентам о том, что ежегодно в России совершается множество преступлений и  административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, в лечебные учреждения поступают тысячи пациентов с отравлениями наркотическими средствами.

Под незаконным оборотом наркотических средств понимается разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование. Ответственность за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена как Уголовным кодексом РФ (УК РФ), так и Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Наиболее опасным преступлением является сбыт наркотических средств и психотропных веществ, поскольку лицо делает возможным доступ других лиц к запрещенным средствам. За сбыт наркотических средств в особо крупном размере предусмотрена возможность  назначения пожизненного лишения свободы.

Наркобизнес сегодня безлик, жесток, беспринципен и беспощаден. Лица, попавшие в сети наркобизнеса через объявления в Интернете, становятся расходным материалом. Единственная цель нанимателей — это обогащение за счет судеб, жизней и здоровья молодых и наивных людей. Многие, кто встал на опасный путь торговли наркотиками в какой-то момент все же понимают, что сделали не правильный выбор и хотят выйти из этого бизнеса, но оказывается, что одного желания недостаточно. Вербовщики, как правило, при приеме на работу требуют от человека паспортные данные, которые именно в таких случаях используют в целях шантажа и угроз, обещая придать огласке их незаконную деятельность. Единственное решение, позволяющее избежать медицинских и правовых последствий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, никогда, ни при каких обстоятельствах не связываться с ними.

Ни для кого не секрет, что в последнее время такой вид преступления как мошенничество с большой скоростью набирает обороты. Жертвами аферистов всё чаще становятся различные  слои населения. В связи с участившимися случаями мошенничества и с целью профилактики этих случаев среди населения Алексей Владимирович перешел к другой, не менее важной  теме «Как не стать жертвой мошенников».

Алексей Владимирович рассказал о наиболее распространённых, так и о новых способах мошенничества, ознакомил с информацией о том, как распознать злоумышленника и какие моменты должны насторожить.

 В процессе беседы призвал всех быть предельно бдительными и осторожными, объяснял, как вести себя в той или иной ситуации, как не стать жертвой, какие правила поведения надо помнить. Посоветовал не доверять незнакомым людям, а также проверять всю информацию, поступающую с мобильных телефонов, предупредил  обучающихся о вероятных схемах телефонного мошенничества, также напомнил правила пользования банковскими картами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *