Масленица

Масленица называлась честной, широкой, обжорной, разорительницей. Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Масленица отмечалась по всей России и в деревнях, и в городах. Среди народа существовало даже поверье: плохо проводишь Масленицу – быть беде, худо закончишь свои дни. Масленицу олицетворял образ девушки – богатой, нарядной и красивой.  Девушки и парни водили хороводы, пели веснянки, звали весну.

Вот  и мы встали в хоровод и позвали весну.

Зиму-матушку проводим
Мы в весёлом хороводе,
Становись-ка в круг, народ,
Пусть Весна скорей придёт!

13 марта   2024 года в училище олимпийского резерва состоялось мероприятие-  празднование Масленицы! Ведущие праздника  подготовили различные конкурсы для участников мероприятия

конкурс «Перетягивание каната»

конкурс «Назови зимние забавы или чтобы этот значило?» конкурс  «Кто быстрее съест блин без рук»

конкурс «Частушек»   конкурс «Скороговорок»

конкурс «Коль не кончилась сноровка,
                Испытай-ка свою ловкость».

Весело играли  в  хороводную игру «Ручеёк», а затем все вместе встретили Весну!

Весна- Красна – гость желанный и чудесный!

На ней наряд весенний, как невестный!

Здравствуй Весна-голубушка, долгожданная любушка!

Такжеведущие поведали участникам мероприятия традиции праздника.

Понедельник – Встреча Масленицы В этот день ставили ярмарочные балаганы, карусели, качели, заливали ледяные горки, строили снежный городок, как последний опыт зимы. Девушки шили чучело зимы Марену. Делали её из соломы, рядили в женскую одежду, привязывали косу изо льна, разрисовывали лицо.

Вторник – Заигрыш  Со вторника начинались разного рода развлечения: катание на санях, тройках, обледенелых горках. Девушки катались на качелях, играли в снежки. Начинались масленичные гуляния. Проводились состязания в силе, ловкости, остроумии.

 Среда  — лакомка. В этот день зять приходил к тёще на блины. Теща,угощая зятя блинами, приговаривала:  Теща для зятя пирог пекла. Родственники навещали друг друга семьями, ходили в гости, лакомились блинами.

Четверг – широкий разгул С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь.

Пятница – Тёщины вечёрки В среду зятья ходили к тещам на блины, а в пятницу, наоборот, в гости должны приходить тещи, а зять должен сам угостить блинами тёщу с тестем.

Суббота – золовкины посиделки Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок (золовка – сестра мужа). Женщины любили посплетничать, перемыть косточки своей родне – все прощалось в такой день.

Последний день Масленицы — воскресенье  «Прощеный день» В воскресенье народ прощался с Масленицей.В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с Песнями. Пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай. В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Потом целовались и не вспоминали об обидах.
 Прощай, Зима, сопливая,
Холодная, строптивая,
Иди Весна к нам красная,
Цветущая, прекрасная

Актуальность проведения праздника «Наша Масленица!» связана с необходимостью изучения быта, традиций, культуры русского народа, его праздников всеми членами семьи, передачи культурного опыта подрастающему поколению, сохранения русских традиционных праздников.

Русский народ верил, что нужно хорошенько провести Масленичную неделю — с песнями, плясками, играми, забавами и хороводами. Главное — чтобы было весело!  Масленица – это гимн солнцу, символом которого выступают круглые и румяные блины. Блин похож на солнышко, которое ждут после долгой зимы. Надо обязательно испечь блины,  чтобы наступивший год был удачным и урожайным!

Закончилось мероприятие чаепитием с блинами!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *