Международный день спорта.

6 апреля 2023 года отмечают Международный день спорта.

Генеральная Ассамблея ООН 23 августа 2013 года своей резолюцией постановила провозгласить 6 апреля Международным днем спорта на благо развития и мира (The International Day of Sport for Development and Peace). Впервые он отмечался в 2014 году.

Дата 6 апреля была выбрана не случайно. В этот день в 1896 году на стадионе «Панатинаикос» в Афинах (Греция) стартовали первые Олимпийские игры современности.

Миссия праздника — показать, что спорт является мощным инструментом для укрепления социальных связей и содействия устойчивому развитию международных отношений. Олимпийские игры и другие состязания учат быть солидарными и уважать друг друга.

Ещё спорт – один из эффективных инструментов образования. Он помогает с ранних лет развивать такие навыки, как работа в команде, дисциплина, уважение к противнику и правилам игры.

9 апреля на торжественной линейке студенты училища приняли участие в акции, посвящённой  данной дате. Они выразили свою активную позицию — «Мы за честный спорт!!!» Международный день спорта на благо развития и мира призван напомнить о значимости спорта в современной жизни, его созидательной роли в развитии и миротворчестве, способности менять к лучшему жизнь людей по всему миру.

Международный день спорта — не столько праздник, сколько повод ещё раз задуматься о своём здоровье и начать вести активный образ жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *