Звучит Забайкалье в душевных словах

1 марта 2024 года в «Читинском политехническом колледже» состоялся конкурс чтецов «Звучит Забайкалье в душевных словах», посвященный образованию Забайкальского края.

1 марта – День образования Забайкальского края. Эта историческая дата – новая традиция, личный праздник для всех, кто успешно решает каждодневные проблемы региона, кто вкладывает свой опыт, талант, молодость и азарт в развитие малой родины.

Образование Забайкальского края – это яркий пример исторического движения и наш посыл потомкам. Мы все хотим радостной и комфортной жизни в Забайкалье. Поэтому создавать будущий день надо из малых конкретных дел. Нам есть чем гордиться, мы сильны опытом и знаниями наших предшественников, стремлением нынешних поколений к созиданию и благополучию. Общий успех зависит и от того, что каждый делает для себя, и от того, что люди в сотрудничестве дают своей малой родине. 

Тематика конкурса предполагала следующие номинации:

-Славные страницы истории.

-Мир человеческой души.

-Родной природы вдохновенье.

Выступление конкурсантов оценивалось  по основным критериям:

соответствие произведения тематике конкурса, оригинальность выбора, артистизм исполнителя, понимание смысла произведения и умение донести его до слушателей. Организация подготовки студентов осуществлялась в полном объеме. Библиотекарь  Лоскутникова Анна Алексеевна,  воспитатель Орлова Елена Викторовна провели ориентационную беседу целью, которой было заинтересовать и настроить на активную и плодотворную деятельность, серьёзно подошли к  выбору конкурсного произведения. Необходимо  было учитывать какое произведение максимально гармонично подойдёт студенту. Сделали акцент на тех произведениях, которые давали возможность  эмоционально и творчески раскрыться.

Конкурс чтецов — это соревнование, для которого недостаточно лишь запомнить произведение и продекламировать его перед жюри. Необходимо иметь четкую дикцию, над которой также нужно много работать. На конкурс в «Читинском политехническом колледже»собрались любители поэзии, коллеги, студенты, преподаватели. Днепровский Павел студент 3 курса выступил с произведением Андрея Бабожена «Русское».

Выступления ребят были очень разнообразны, те кто выступали первый раз  на сцене — очень волновались! Также были и те, кто очень уверенно шёл к победе,  чем очень порадовал жюри и болельщиков!

Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Студентам  очень понравились стихи, было видно, что каждый участник, вкладывает душу в своё исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха. По окончанию выступления каждому конкурсанту были вручены  именные «Сертификаты участника».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *