День российской науки

8 февраля отмечается День российской науки. Для Забайкалья 8 февраля двойной праздник: 2024-й объявлен в крае Годом науки. Старт ему сегодня дал губернатор региона Александр Осипов на площадке Забайкальского государственного университета.

Год науки в крае будет посвящен сразу двум крупным юбилейным датам — 300-летию Российской академии наук и 300-летию первой научной экспедиции Даниеля Мессершмидта в Забайкалье.

 В стенах ЗабГУ работает и большая выставочно-презентационная площадка «На острие науки в Забайкалье», в которой молодые ученые представили свои проекты. Одна из экспозиций посвящена беспилотникам. Дроны представила лаборатория «Прогресс». Ее ученые занимаются исследованием шлакоотвалов, в том числе с применением БПЛА.

Наши преподаватели и студенты посетили это торжественное мероприятие. Программа празднования расписана до конца февраля. И много научных форумов и встреч будет проходить в течение всего учебного года.  ‍‍И это ещё одна возможность для учёных погрузиться в научные открытия, прикоснуться к истории и, возможно, сделать новые открытия для будущего.  В торжественной церемонии открытия приняли участие забайкальские учёные, студенты, школьники. Среди почетных гостей — глава региона Александр Осипов.

#ВСЕЙСЕМЬЕЙ
#УОРЗАБКРАЙ
#ВРИТМЕУОР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *