День Космонавтики

Весной 1961 года произошло событие, открывшее человеку дорогу в бескрайнее пространство Вселенной, – Юрий Гагарин на корабле «Восток» облетел Землю. Это событие сделало нашу страну лидером в космической сфере. И, начиная с 1962 года, каждый год 12 апреля вся страна отмечает День космонавтики.  Давайте вспомним тех, кто причастен к этому празднику .

Люди всегда стремились в небо и мечтали о полетах по просторам Вселенной. Над проблемами космонавтики и космического кораблестроения давно и усердно работали ученые из разных стран. И в 1961 году СССР сделал невиданный прорыв: в марте была закончена подготовка стартового комплекса на космодроме Байконур (Казахстан), а 12 апреля с него был выведен на околоземную орбиту «Восток 8К72К» — космический корабль, пилотируемый первым советским космонавтом, старшим лейтенантом Юрием Гагариным.

Он совершил исторический полет вокруг планеты Земля и доказал всему миру, что пилотируемые космические корабли – это не только оптимистичная фантазия советских ученых, но и объективная реальность, которую сумели воплотить инженерные гении СССР.

День 12 апреля 1961 года стал днем торжества человеческого разума и наше мероприятие приурочено к этой дате. К проведению мероприятия  были привлечены студенты УОР. Ведущие студентки Холодная Виктория и Карелова Анна  напомнили про подвиг Гагарина, который перевернул представление человека о своем месте в мире, расширив границы до бескрайнего космоса.  Позже Гагарин напишет: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».

Во второй части мероприятия, студентам поступило задание укомплектовать экипаж космического корабля для полёта к неизведанным планетам. Космос — это нечто таинственное, неизведанное, и конечно, романтичное!

Студенты выполняли различные отборочные задания  “Космическая театруля” “Сделай летательный аппарат”“ Умение находиться в невесомости”  “Испытание на центрифуге” “Приём пищи на корабле”.Студенты прекрасно справлялись с заданиями.

Все мы знаем, что космонавт должен вести здоровый образ жизни, заниматься зарядкой по утрам. Далее всем присутствующим было предложено выполнить космическую зарядку. Конечно, не все упражнения давались с первого раза, есть над чем работать!  Все справились с нашей не простой тренировкой! Надёжная замена на случай непредвиденных обстоятельств готова!

Важно отметить, что Россия по сегодняшний день занимает важное место в мировой космонавтике, продолжая разрабатывать новые технологии, участвовать в международных космических проектах и вдохновлять молодое поколение наследовать великое дело исследования космоса. Все это благодаря серьезной работе организаций, связанных с космической отраслью, качественной деятельности российских ученых и специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *