День Матери

21  ноября  в рамках празднования Дня Матери России в училище был организован Психологический тренинг с применением арт-терапевтической методики «Рисунок на двоих» на тему: «Древо семьи». Студенты, кураторы курсов и мамочки собрались в тёплой и уютной обстановке в актовом зале, под чутким руководством психолога Мироновой Татьяны Николаевны.

Современный мир  является очень чётко структурированной системой  и выдвигает родителям жёсткие рамки. Нас окружает масса сложной техники и разнообразной информации. Деловое общение становится преобладающим. Даже близкие люди очень мало говорят  друг с другом. Методы оценки правильности и неправильности наших действий, сопровождают нас в буквальном смысле слова всю жизнь, начиная с рождения. Детей оценивают родители и воспитатели, а взрослых – их начальники. Часто мы не можем элементарно общаться, а значит быть такими, какие мы есть.

Для гармоничного развития ребёнка гораздо важнее не интеллектуальное, а эмоционально-волевое развитие. Дети хотят видеть  в родителях, прежде всего поддержку, безоценочную любовь и ощущать рядом с ними себя безопасно.

Процесс рисования является хорошим средством для эмоционального сближения. Родителям кроме того предоставляется возможность отвлечься от повседневных серьёзных дел

Итак, работа в детско-родительских психотерапевтических и психокоррекционых группах очень актульна, так как включение ребёнка и родителя в совместную деятельность приносит максимальный психотерапевтический эффект.

Данное  занятие способствовало созданию благоприятного психоэмоционального климата в семьях, формированию положительных установок на эффективное взаимодействие с ребёнком, обогащению родителей психолого-педагогическими знаниями, необходимыми в процессе взаимодействия с детьми, а также способствуют развитию положительного самосознания и адекватной самооценки, навыков саморегуляции поведения детей и их родителей. После занятия все дружно отправились на праздничное чаепитие  с чашечкой чая со сладким пирогом.  Все присутствующие на мероприятии   получили большой эмоциональный заряд и огромное удовольствие !!

Актив училища также принял участие в поздравлениях; начал подготовку к празднику заранее.  Ребята сняли поздравительное видео, в котором   прозвучали самые тёплые слова благодарности, уважения, признательности мамам. В создании видео приняли активное участие студенты всех курсов.

Закрой глаза, прислушайся. Ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый и родной. Его не спутаешь. Даже, когда станешь взрослый, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки. Ты еще не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Она знала, что ты хочешь. Мама научила тебя ходить, говорить, мама прочитала, тебе самую первую книжку. Мама всегда была рядом. Все, что ты видел, все, что тебя окружало, начиналось с мамы.

Мы стараемся поддерживать связь с родителями, воспитываем у студентов чувства любви и уважения к родным и близким людям, к маме. Это мероприятие традиционное, оно проводится в нашем училище  уже много лет, так как оно помогает формировать у учащихся нравственные ценности, содействует укреплению и сплочению семьи. Студенты  осознают сами значимость, целесообразность мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *