День Конституции

Сегодня мы отмечаем государственный праздник — День Конституции Российской Федерации!

         День Конституции — это важнейший праздник для любой страны, и Россия не является исключением. И хоть торжество не является официальным выходным днем, празднуют его многие граждане. Праздник учрежден специально для того, чтобы все мы помнили: мирная и комфортная жизнь для каждого возможна только тогда, когда все люди будут жить по законам. А главный закон страны — это Конституция.

 После традиционной линейки с выносом флага Российской Федерации,  12 декабря 2023 в Училище олимпийского резерва в училище состоялось праздничное мероприятие, посвящённое  Дню Конституции. Преподаватель обществознания Зинкович Мария Александровна ознакомила студентов с основами  конституционного строя Российской Федерации; с правами и обязанностями граждан России.

Ведущее место в системе законодательства государства занимает конституция. Конституция  — это основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации. Конституционный строй  — это система общественных отношений в стране, в которой соблюдается порядок, установленный нормами конституции.  Иными словами, это общественный порядок, существующий в условиях фактически действующей конституции. Основы конституционного строя определяют порядок функционирования основных систем общества (экономической, социальной, политической), принципы организации государственной власти, основы взаимоотношений государства и человека и др. Контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов и должностных лиц России осуществляет уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в соответствии с Конституцией России.

Студенты обсудили права и обязанности граждан РФ, обоснованно высказывали свое мнение, включались активно в полемику по некоторым вопросам. И подвели итоги, что тот день символизирует важные ценности, на которых строится наше общество – законность, справедливость и свобода. Пусть наша Конституция всегда остается крепким фундаментом для развития страны и защиты прав и свобод каждого гражданина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *