Экология

         10 апреля 2023  мы собрались за нашим круглым столом поговорить о нашем общем доме, о самом  загадочном  и неизведанном, о  красивом и родном, о нашем общем доме – Забайкальском крае.

Мы часто слышим  слово «экология». Что же оно означает? Когда возникло такое понятие? «Экос» — по-гречески жилище, «логос» — наука. Наука о жилищных условиях организмов. Значит, экология – наука, дающая человеку возможность жить с природой в полном согласии. Соблюдать все её законы – это и есть экологическая культура. Если природе становиться плохо, непременно будет плохо и нам, людям. 

         В последние десятилетия все большее значение приобретают знания и умения, направленные на рациональное использование, восстановление и охрану окружающей среды, т.е. знания, направленные на улучшение экологической обстановки. Человек должен строить свои взаимоотношения с природой по таким законам, которые не нарушали бы естественной эволюции жизни и не противоречили ее развитию. Таким образом, одним из важнейших звеньев стратегии охраны окружающей среды является постановка экологического воспитания и образования, конечная цель которого- формирование у человека высокой экологической культуры, ответственного отношения к природе.

Эти и другие вопросы студенты обсуждали с Натальей Валентиновной Ковалёнок- приглашённым гостем.

Экологическое образование и воспитание экологической культуры подрастающего поколения становится одной из главных задач, стоящих перед обществом. Чтобы избежать неблагоприятного влияния на экологию, чтобы не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни, современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями и новым экологическим типом мышления.

 И в этом важная роль отводится среднему профессиональному образованию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *