День науки

6 февраля в рамках цикла занятий «Разговоры о важном» на 4 курсе состоялся классный час на тему «День российской науки».

Наш классный час  был  посвящен Дню российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля. В этот день мы, в первую очередь, вспомнили о великих русских ученых, их открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь. Какие великие научные открытия наших ученых потрясли мир? Чьи имена известны во всем мире?

Студентам был предложен к  просмотру и обсуждению видеоролик, посмотрев который они  познакомились поподробнее с некоторыми достижениями учёных  и обсудили их влияние на нашу жизнь.

В процессе просмотра также вспомнили, что благодаря русским ученым появилось радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз. Наши ученые во многом определили то, что сейчас происходит в радио- и телевещании, авиации, космической отрасли, изучении Арктики и Антарктики, в фундаментальных областях мировой экономики, физики, химии и т. д. Современная российская наука не стоит на месте и дает возможность человечеству осуществить очень давние мечты. За последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня.

Но самое вдохновляющее в современной науке – это то, что самые интересные научные открытия еще впереди, и каждый из вас может стать к этому причастным. Интересно то, что Президент России В. В. Путин объявил 2022–2031 гг. десятилетием науки и технологий в России. Цель – не только развитие науки и поддержка научных исследований, но и создание особых условий для молодых ученых, а также привлечение в науку подростков и молодежи. Где и как можно прямо сейчас заниматься научной деятельностью?

В заключение занятия хотелось пожелать – пусть сегодняшнее занятие станет для вас еще одним шагом к изучению чего-то нового для вас, что перейдет в увлечение, что послужит на пользу людям…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *