Разговоры о важном «Кибербезопасность»

Анализ классного часа из цикла «Разговоры о важном» Медиаграмотность и цифровая гигиена.

Кураторы – Орлова Е.В.

Форма занятия: классный час

Место проведения: аудитория 2

Тема  Кибербезопасность.

Цель: формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств.

Задачи: знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

К проведению классного часа были привлечены студенты 4 курса.

З0 января в рамках цикла занятий «Разговоры о важном» на 4 курсе состоялся классный час на тему «Кибербезопасность».

Информационные технологии сейчас проникли во все сферы нашей жизни. У каждого из нас есть мобильный телефон, при помощи которого мы общаемся, играем, учимся и т. п. каждому из понятно о том, что при использовании любых инструментов надо уметь их использовать, соблюдая определенные правила. Если этого не делать, то возможны негативные ситуации, в том числе столкновения с мошенниками, которые могут угрожать безопасности, финансовому состоянию.

Студентам была предложена игра на тему кибербезопасности в группах, в рамках которой  аудиторию поделили на две команды – «Кибермошенники» и «Специалисты по информационной безопасности». 

Во время игры обучающиеся играли роли специалистов по информационной безопасности, которые противостоят кибермошенникам — были  предложены карточки с различными  угрозами, а команды предлагали свои варианты решений.

Каждая команда получила набор карточек с возможными действиями. «Кибермошенники» презентовали свой вариант плана «нападения», а «специалисты по информационной безопасности» – план защиты. Далее  оценивали-  отражена ли атака.

В заключение студенты обобщили и сформулировали  всё, что они узнали сегодня; через актуализацию их личного опыта, вспомнив схожие ситуации, в которых они оказывались. Было предложено студентам не просто запомнить данные правила, но и поделиться этими правилами со своими товарищами, членами семьи, возможно, пожилыми родственниками. Все студенты 4  курса приняли активного участие. Локтев Артём был ведущим.

Цели и задачи выполнены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *