Лекция «Из истории нашего города»

В рамках патриотического воспитания молодежи в УОР, прошла историческая лекция по краеведению. Историк краевед преподаватель истории и обществознания ЧТОТиБ Насибулин С.А. рассказал студентам УОР об интересных моментах истории становления Читы, как столицы Забайкальского края.

В 1687 г. в документах московских приказов впервые упоминается маленькое поселение Чита. В 1776г. возводится ныне старейшее здание города Михайло-Архангельский Собор (Церковь Декабристов). В 1826-1827 гг. в ней отбывают заключение декабристы — участники восстания 14 декабря 1825 г. в Санкт-Петербурге. В 1851 г. Чита получает статус города и становится административным центром новообразованной Забайкальской области. Чита развивалась по «правильному плану» города утверждённого в Санкт-Петербурге. Первые каменные здания появляются в ней в конце 19 века, а уже к 1917 г. Чита, выглядевшая в 1851 г. как большая деревня приобретает черты провинциального города.

Лекция сопровождалась познавательной презентацией «Из истории нашего города». Студенты могли задать интересующие их вопросы. Цели мероприятия были успешно выполнены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *