День Волонтера

                                                                               Спасибо скажем волонтёрам

Им стоит просто поклониться,

Не прибегая к разговорам

Они идут добром делиться.

17 декабря 1985 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН правительствам было предложено каждый год 5 декабря отмечать Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. В России День добровольца был утвержден указом президента РФ 27 ноября 2017г.

8 декабря в нашем училище прошло мероприятие, посвященное Дню добровольца и волонтера. Мероприятие началось с дискуссионной площадки «Какой же он – Волонтер и Доброволец?». Ребята составляли образ волонтера, вспоминая все качества, которыми, по их мнению, он обладает. Поговорили, когда впервые в России появилось понятие Волонтер и что оно означало. Затем студентам был предложен к просмотру видеоролик «Волонтер», в котором была показана история развития волонтерства в нашей стране. После просмотра видео ребята выяснили, что доброволец и волонтер — разные понятия, но есть то, что их объединяет – это бескорыстие, сочувствие, любовь к ближнему. И они не требуют за свои услуги материального вознаграждения.

Следующим этапом было обсуждение направлений волонтерской и добровольческой  деятельности: социальное, патриотическое, спортивное, поисково-спасательное, экологическое, зооволонтерство.

Ребятам было предложено написать мини проект по волонтерской деятельности, проанализировав проблематику нашего края, города, а также выбрав направление, которое близко им по духу.

Студенты 4 курса (Бакшеев Д., Пичуев А., Матус Р., Шмелев М., Яковлева Т., Белоусова И., Фомичева С., Локтев А., Гарбузюк Л., Базарсадаев Н., Ярмух П., Коренев Д, Батоев Э., Кузьменко Ю., Шут А., Дашицыренова Е., Ковалев А., Проворов И.) выбрали экологическое направление. Написали мини проект «Зеленая миля», целью которого стало очищение и озеленение нашего города.

Студенты 2 курса выбрали поисково-спасательное направление и написали мини проект «Спецназ», целью которого стало организация поисково-спасательной группы с целью поиска пропавших людей, а также организация среди населения мероприятий, направленных на формирования навыков выживания.

В заключении мероприятия был дан старт Благотворительной акции «Сила подарка» для детей, находящихся в онкологическом диспансере г.Чита.

Такие мероприятия позволяют молодому поколению получить новые знания, развить навыки общественной деятельности, сформировать нравственные ценности и активную гражданскую позицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *