2 октября- День среднего профессионального образования

В этом году впервые отмечается день СПО, который призван подчеркнуть масштаб перемен  в подготовке молодых специалистов, а также востребованность профессий, которые получают студенты колледжей и техникумов. День был выбран неслучайно, так как именно 2 октября 1940-го был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР».

Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

Президент России Владимир Путин направил поздравление студентам, преподавателям, мастерам-наставникам колледжей.

«Мы по праву гордимся историей отечественного профессионально-технического образования и его традициями, которые формировались на протяжении десятилетий. Труженики промышленных предприятий внесли огромный вклад в индустриальное развитие нашей страны, в достижение Победы в Великой Отечественной войне, восстановление разрушенного народного хозяйства», – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что в последнее время растет престиж среднего профессионального образования и это стало возможным благодаря совместным усилиям, направленным на повышение авторитета рабочих профессий, модернизацию колледжей и техникумов, формирование современных стандартов подготовки квалифицированных кадров.

«Мы стремимся открыть для нашей молодежи новые горизонты для развития, реализации ярких, прорывных проектов и инициатив, создания новых предприятий и отраслей. Дорогие преподаватели, мастера, студенты и выпускники! Именно от вас, ваших усилий, опыта, профессионализма во многом зависит, сможет ли наша система среднего профобразования достойно отвечать вызовам времени, обеспечить подготовку специалистов на должном уровне», – резюмировал глава государства.

В рамках празднования дня СПО студенты училища приняли участие в разных мероприятиях.

В  рамках реализации Всероссийского мероприятия «История успеха» и концепции профессионального самоопределения обучающихся среднего профессионального образования, состоялся мастер-класс по аэробике для школьников начальных классов преподавателями и студентами 2 курса.

Мотивационное мероприятие для студентов  системы СПО и взрослого населения #тывхорошейкомпании – День здоровья.

Популяризация СПО, выявление и поддержка талантливой молодёжи- студенческий флешмоб студентов 2 курса на традиционном мероприятии –Посвящение в  студенты.

Студентка 2 курса Софья Дидух направила материалы на выставку «История профессий в моей семье. Суперпрофессиональная семья».

3 октября в рамках празднования дня СПО состоялся классный час на 2-3 курсах, была организована презентация об истории создания и развития Государственного профессионального образовательного учреждения «Среднего специального училища  (техникум) олимпийского резерва» Забайкальского края, а также тематическая викторина.

По программам СПО сегодня обучается более 3,4 млн студентов. Они получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения. «День среднего профессионального образования должен коснуться каждого студента, преподавателя колледжа, мастера производственного обучения. Праздник отметят во всех регионах нашей страны», – подчеркнул Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации. Колледжи и техникумы пользуются сейчас большой популярностью у выпускников как 9-х, так и 11-классов. Данные образовательного ведомства говорят о том, что почти 60% выпускников школ предпочитают получать «прикладное» образование в средних профессиональных учебных заведения, нежели в вузах. Так что появление Дня среднего профессионального образования вполне обоснованно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *