«Разговоры о важном» . День учителя.

6 октября в рамках цикла занятий «Разговоры о важном» на 4 курсе состоялся классный час, посвященный празднику – Дню Учителя.

Одним из синонимов к слову «учитель», «педагог» часто используют слово «наставник». Почему? Потому что от педагога требуется не только знание своего предмета, но и умение быть человеком, оказавшим влияние на жизненный путь ребенка.

Педагог — наставник оказывает большое влияние на жизнь человека, развитие его личности, его становление в обществе. Успешные личности тоже были когда-то обучающимися, у них тоже были

Многие люди отмечают влияние личности педагога на их судьбы, многие признательны своим первым наставникам. Трудно даже представить, как много душевных сил и заботы вкладывают педагоги в своих обучающихся.

 Студенты обсудили эти и многие другие вопросы, соответственно этой тематике. Задумывались ли вы над выбором профессии Учитель, Педагог?  Каким должен быть педагог XXI века, который вместе со своими обучающимися будет строить будущее нашей страны. Только ли в образовательной организации (школе, колледже, университете) можно встретить наставника? И кто этот человек – наставник? Кого в своей жизни (из педагогов или других людей) вы можете сегодня назвать своими наставниками и почему? Для кого вы сами можете быть наставником? Сложный вопрос для самого себя — чему я могу научить?

 Затем поиграли в интеллектуальную игру, показали свои знания в таких вопросах как:  «Как называли учителя арифметики в Древнем Риме?»  или  «Что означает слово «педагогика» в переводе с греческого?» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *