День здоровья

Пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, умение сказать «нет» — в молодежной среде в последнее время приобретает все более и более актуальный характер. Подростковый возраст является одним из самых трудных периодов в жизни человека, возрастает авторитет сверстников, в то же время авторитет семьи снижается, поэтому в этот период важно поддержать подростка, повлиять на его выбор, направить его потенциал на формирование положительных моральных принципов.

Внеклассная работа предполагает углубление и расширение знаний студентов о пропаганде здорового образа жизни, вовлечение их в массовую физкультурно-оздоровительную работу. В училище олимпийского резерва особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, профилактике негативных социальных явлений. В связи с этим, наряду с профилактическими мероприятиями, проведением внеклассных мероприятий на тему «Здоровый образ жизни» проводятся спортивные соревнования, а также планируется организация и проведение ежегодного спортивно — развлекательного мероприятия «День здоровья».

9 сентября 2022 в лесополосе стадиона СибВО прошли соревнования под девизом «Мы одна большая семья». Внеклассное мероприятие прошло  в форме спартакиады «День Здоровья» и включало в себя выполнение практических заданий по «станциям».

Мероприятие началось с общего построения, где были сообщены цели, задачи, и план проведения праздника, а также конкурса приветствий команд. Капитаны команд  4 курс  Дашицыренова Евгения, 3 курс Усов Дмитрий, 2 курс Тихонова Юлия, 1 курс Варенкова Варя получили  путевые листы с маршрутами движения по станциям.

Программа спартакиады  была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы  «Логово паука», «Лабиринт», «Обручение», «Притяжение», «Пит-стоп», «Крокодил», «Водонос» с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки.  Студенты соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы захватывали все команды! Ребята  старались изо всех сил прийти к финишу первыми, все этапы проходили в напряженной борьбе. 

Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Участвуя в спартакиаде, студенты смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей, настоящим коллективом!! Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. На конкурсах царили смех, шум и веселье. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

В завершении «День Здоровья»  прозвучало заключительное слово заместителя директора Соколовской Ирины Юрьевны о необходимости вести здоровый образ жизни, об эффективности участия студентов в мероприятиях физкультурно-оздоровительной направленности. Далее Ирина Юрьевна подвела итоги и наградила победителей.

1 место заняла команда 4 курса «Дельфин»

2 место- 2 курс «Комета»

3 место -1 курс «Чемпионы»

4 курс-3 курс «Неудержимые»

Во время «Дня здоровья» оздоровление студента  тесно интегрируется с другим направлениями: досугово-развлекательным, туристско-краеведческим,  экологическим. В процессе таких мероприятий решаются следующие задачи: оздоровление в активной деятельности на природе; воспитание поколения, ориентирующееся в реальной ситуации с окружающей средой, владеющее знаниями и методами решения проблем экологии в мире.

Яркие впечатления, физическая нагрузка, связанная с постоянным движением на свежем воздухе, оказывает благотворное влияние на здоровье и положительный психологичесий настрой, ведь  неформальная обстановка общения, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *