ЗОЖ

В наше время проблема наркомании приобрела характер социального бедствия. Детская и подростковая наркомания это бич нашего времени, современная «мода на наркотики» с каждым годом делает зависимыми тысячи молодых людей. Наркотические вещества становятся все более доступные в цене, а их объемы стремительно растут. Всё это пагубно влияет на молодой организм.

21 апреля 2022в рамках акции -Месяц здорового образа жизни состоялась встреча  со специалистом Забайкальского краевого наркологического диспансера Марией Александровной Казарбиной. Представитель вышеназванной организации рассказала студентам о наркомании, причинах, влекущих к наркозависимости и губительных последствиях употребления наркотиков.   Мария Александровна привела яркие примеры из личной практики о том, как беда ненавязчиво вторгается в нашу жизнь.  Далее проинформировала студентов о наркоситуации в нашем регионе,  оказала методическую помощь педагогам по вопросам профилактики злоупотребления ПАВ.

Во время беседы студенты задавали специалисту  вопросы о том, как распознать наркоманов, какие ситуации способствуют увлечению человека наркотиками, возможно ли излечиться от наркозависимости, какие меры проводятся для профилактики и устранения данной проблемы и др. Мария Александровна подробно рассказала не только о вреде наркотиков, но и пагубном влиянии алкоголя на организм.

Данное тематическое мероприятие с приглашением сотрудников наркологического диспансера, наркоконтроля и других заинтересованных ведомств в соответствии с Планом межведомственных мероприятий по реализации Концепции профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ молодёжью позволяет надеяться, что информация заставит задуматься подростков о своей судьбе и они не совершат поступков, цена которым – жизнь! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *