Урок добровольчеств

В современных экономических условиях популярность среди студентов профессиональных образовательных организаций набирает волонтерская деятельность как одна из форм социальной активности молодежи.

          В целях создания условий развития добровольческих (волонтёрских)инициатив  в субъектах Российской Федерации, направленных на повышение качества жизни населения и способствующих росту числа граждан, вовлечённых в добровольческую деятельность 4 апреля 2022 в училище олимпийского резерва состоялась встреча студентов с начальником ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) в Забайкальском крае Первухиным Максимов Дмитриевичем и специалистом центра Масловой Дарьей. Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества – это постоянно действующая ресурсная площадка, объединяющая волонтеров, представителей органов власти и некоммерческого сектора, заинтересованных в поддержке и развитии добровольческих инициатив на территории Забайкальского края.

         Сотрудники центра рассказали студентам о различных направлениях добровольчества, поделились опытом  организации добровольческих мероприятий, поделились информацией, где можно узнать о новых проектах;  о проекте по привлечению волонтеров к участию в крупных всероссийских и международных событиях и образовательных стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций; о Программе мобильности волонтеров, которая  реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

         Много интересного Максим и Дарья рассказали о своём личном вкладе в развитие добровольчества. Также студенты посмотрели ролики о волонтёрских отрядах других городов.

Вовлечение подростков в работу волонтёрского отряда является прекрасным воспитательным инструментом, а практика участия в социально-значимых проектах — эффективный воспитательный процесс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *